Человек и космос

Великий день! Низверглись небеса
Для человека, занавес приподнят.
Все смотрят вдаль, рукой прикрыв глаза –
Открыт путь в космос человечеству сегодня.

12 апреля исполнилось 60 лет со дня первого полёта человека в космос. Эту дату отмечают во всём мире. Первым космонавтом планеты Земля был гражданин СССР — Юрий Алексеевич Гагарин.  

Пройдут годы, десятилетия, века, сменятся поколения людей, будут разработаны новейшие технологии, но этот знаменательный день будут помнить всегда. Именно 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса.

День космонавтики отмечается в России согласно Указу Президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь совершённого Ю. А. Гагариным первого в истории человечества космического путешествия: орбитальный полёт —  один виток вокруг Земного шара  — на космическом корабле «Восток 1» продолжался 108 минут.

Через день космонавта № 1 встречала Москва. Юрий Алексеевич   сначала облетел, а затем объехал весь земной шар.

       Позывной Гагарина «Я — кедр» — узнала вся Земля. Он пробыл в космосе всего 108 минут, но это было только начало! Начало полётов в космос женщин, групповых полётов, международных полётов, начало выхода человека в открытый космос, начало полётов на Луну, к Марсу, Венере.

       Наша страна была и отмается лидером в космонавтике. И первая женщина космонавт то же наша — Валентина Терешкова, и первый выход в открытый космос наш — Алексей Леонов, и самый продолжительный полёт — полтора года, а точнее  437 суток и 17 часов 58 минут  наш — Валерий Поляков. Этот рекорд ещё никем не побит.

 «Великое не умирает, оно остаётся людям»  А  наша задача — сохранить и приумножить достижения  России.       

Наша гимназия славилась и славится достойными выпускниками. В наши дни в гимназии обучаются ребята с боьшим потенциалом. И кто знает, возможно, пройдёт время и уже в историю космонавтики будут вписаны имена выпускников нашей гимназии. А пока учёба, олимпиады. Проекты, квесты, акции…..

С 12 апреля наша гимназия присоединилась к грандиозному празднованию Дня космонавтики. Открыли   Неделю «Человек и космос» радиолинейкой.  В классных коллективах прошли  классные часы, тематические уроки «Международный день полёта человека в космос», «Наши в космосе». Для ребят 1- 8 класса прошла викторина «Тайна звездного неба»,  флешмоб «Мы – Космос». В течении недели прошли спортивные праздники «Космический марафон», легкоатлетическая эстафета «Космический забег». В пятницу наша гимназия превратилась в одно большое Созвездие. Классные коллективы поучаствовали в гимназическом конкурсе «Классное созвездие». Ребята проявили творчество, креативность  и индивидуальность. Есть классы, которые  оформили уже известное созвездие, а есть  классы, которые создали новое созвездие.

Завершилась неделя квест-игрой «Космонавтом стать хочу». Содружество учеников, педагогов и родителей   прошли  станции: «Танцующие космонавты»,  «Шлем», «Астронавигатор», «Космостарс», «Космический атлас», «Полоса препятствий», «Чужие», «Союз 6Б», «Star Trek», «Планка». Завершился квест  настоящим космическим перекусом. Это было круто! Звезды нашей гимназии покорили космос и зажгли новые звезды!