Дарение — особое внимание….

День 14 февраля, больше известен, как День всех влюблённых. Однако, растёт число людей, которые 14 февраля отмечают Международный день дарения книг (International Book Giving Day) или Международный день книгодарения, который объединяет всех, кто делится книжными подарками с друзьями, родными и даже незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. 

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа. 

Сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности доступа к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. Однако, не только дети любят читать. К счастью, ещё очень много взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор. Дети, в свою очередь, учатся добру, дружбе, взаимопомощи, любви к ближнему, чувству сопереживания и многому тому, что помогает ребёнку стать человеком.

Ежегодно растет количество ребят и их родителей, которые делятся книжными подарками. Активными участниками Дня книгодарения стали семьи классных коллективов гимназии: 1А — Вергун Н., Росляковой П., Тарачевой Е., Черепановой Е.; 2А – Мельник П.,  Шпак Д.; 2Г – Савченко Я., Столяровой В., Шахгельдян К.; 6Д — Иванова Г., Настена И., Рыжковой А.

Неформальные традиции этого праздника использует более креативная молодежь. Например, оставить прочитанную книгу где-нибудь в общественном месте или просто подарить книгу удивленному прохожему.  Сегодня мы говорим: «Читать и дарить прочитанные книги – это хороший поступок! Это значит дать книге новую жизнь, открыть ее для новых читателей».