Космос рядом

11 апреля, накануне праздника авиации и космонавтики,  учащиеся 8, 9, 10 классов МАОУ гимназии № 49 города Тюмени приняли участие во Всероссийской интеллектуальной онлайн-игре «Космос рядом». Мероприятие собрало участников старше 14 лет и было посвящено 60-летию полета первого человека в космос и космическим достижениям России. Участники игры увидели объекты космической отрасли, а также космонавтов и Героев России.
        Ветеран Великой Отечественной войны Николай Петрович Козлов принял участие в подготовке игры. Он занимался подготовкой пункта управления, а затем отслеживанием траектории первого спутника Земли и первого полета космического корабля, пилотируемого Юрием Гагариным. У Николая Петровича — большой опыт работы с личным составом первого отряда космонавтов СССР, он лично знаком с известным конструктором ракетно-космических систем Сергеем Королевым. Все составляющие онлайн-игры предварительно прошли специальную экспертизу.
        Игра состояла из четырех туров по семь вопросов в каждом. Ведущий озвучивал вопрос, после чего у участника была минута для того, чтобы подумать и указать свой ответ. 10 лучших игроков по итогам оценки получат наборы космического питания и автографы от настоящих космонавтов.
           В течение недели организаторы игры Волонтеры Победы посчитают результаты, и опубликуют их на сайте игры. После публикации итогов также  начислят баллы участникам на сайте волонтерыпобеды.рф и получат сертификат участника.