Неделя Науки и Творчества «От идеи до старта ПЛАНЕТ…»

8 апреля 2022 года был дан старт Неделе Науки и Творчества «От идеи до старта ПЛАНЕТ…». Проведение Недели Науки и Творчества стало доброй традицией нашей гимназии. Первый день «Маленькая страна талантов» прошел под девизом: «Свой путь к звёздам начни в «Созвездии!». Ведь наша гимназия, по большому счёту, это большой звёздный дом. Этот дом зажигает маленькие звёздочки и выпускает в жизнь большие, яркие звёзды.

Вначале — традиционная торжественно-организационная часть. Ребятам в течение недели предстояло стать участниками интеллектуальных состязаний и конкурсов, выполнить ряд увлекательных заданий.   Результат участия каждого класса фиксировался в рейтинговой таблице достижений.

Учащиеся гимназии в течение Недели Науки и Творчества «От идеи от старта ПЛАНЕТ…» познакомились с такими выставками, как «Путешествие на планету Искусство», «Заповедные тропы России», «Сохрани этот хрупкий мир»и «Наследие Текутьева».

На больших переменах школьники встречались с представителями научного десанта – людьми, которые изучили достижения современной  науки и подготовили интересные загадки для своих слушателей. В обмен на правильные ответы ребята получали космический жетон, который приближал команду класса к победе.

Участники Недели «От идеи до старта ПЛАНЕТ» показывали свои знания в познавательных викторинах «Космическое путешествие», «Культурное наследие моего края», «Юный космонавт», «Космическая еда» и «Химия и космос», где учащимся были предложены  головоломки, логические задачи, каверзные вопросы и ребусы. На Библиотечном уроке «Мульт-порт «Герои космоса» ребята первых классов открыли для себя много нового и интересного. Также ученики 1-11-х классов испытали свой характер на прочность в спортивных состязаниях «Богатырская силушка».

Ребята дружно прошли испытания интеллектуальными переменами по разным предметам, проявляя свои лучшие качества, узнавая много нового и интересного в занимательных играх «Знатоки космоса» и «Знатоки финансовой грамотности», в интеллектуальных марафонах «Достижения космической биологии и медицины» и «Ключик к разгадке космического пространства». Они проявили эрудицию, смекалку, получили новые научные знания в квест-игре «Solar sistem», физической экспериментальной эстафете «Космические выси» и литературной «Звездной горнице». Все участники проявили творческий подход к выполнению заданий, показали свои знания и умение действовать в команде в конструкторском бюро «Созвездие».   

Мышление исследователя развивает постоянное рождение вопросов и взгляд на вещи под разными углами. Поразили своими работами коллективные классные проекты «Космический корабль Г49» и «Интеллектуальный инопланетянин». Возле этих работ постоянно присутствовали заинтересованные зрители. 

Работа команд в течение Недели Науки и Творчества оценивалась по разным критериям, среди которых активность в выполнении интеллектуальных и творческих заданий и конкурсов, одержанные победы, умение видеть и исправлять допущенные ошибки. Лучше всего с поставленной задачей справились команды 1Б, 2А, 2Г, 3В, 4Д, 5Г, 6Г, 6Д, 7Б, 9Б, 10Б классов, которые и стали победителями игры «От идеи до старта ПЛАНЕТ».

Очень много положительных впечатлений и эмоций получили учащиеся гимназии от этих увлекательных практических, творческих и исследовательских заданий.

В классном коллективном проекте «Космический корабль Г49» среди учащихся 1-4 классов победителями стали 3В и 4Д классы; а среди учащихся 5-8 классов «Интеллектуальный инопланетянин» 1 место у 6Г, 6Д, 8А и 8Б классов.

Заключительным событием Недели стала научно-практическая конференция школьников, в которой приняло участие 48 обучающихся с 1 по 11 класс. Всего было представлено 42 проекта. Подготовили ребят к участию в этом масштабном школьном событии 17 учителей нашей гимназии. Ребята для своих проектов выбирали самые разнообразные темы.  Члены жюри отметили высокий уровень представленных работ и рекомендовали участникам научно-практической конференции не останавливаться на достигнутом.

Победителями в своих секциях по итогам научно-практической конференции стали: Дюсимбеков Д. (6Г), Емельянов А. (6Г), Петри С. (7Д), Синько Д. (7Д), Мещерякова В. (10А), Афонина Е. (4А), Соболев В. (6Д), Синько Д. (7Д), Жильская А. (9В).

Дипломами II степени награждены следующие обучающиеся: Комбарова П. (6Д), Закалюкина Я. (8Б), Пахомов Т. (5Г), Зайцева А. (4А), Хлусов С. (9В).

Дипломы III степени получили: Газафарова А. (9Г), Шпак Д.   (2А), Косолапов К. (6Д), Шмыкова В. (6Д), Вайнбендер А. (6Д), Антошкина Д. (8В), Столярова С. (8В).

На торжественном закрытии недели науки, которое состоялось 12 апреля,  были подведены итоги совместной деятельности 1-11 классов по погружению в творчество и науку. Каждый класс сумел проявить себя, заявить о своих способностях. Победители и призёры получили свои награды.

Поздравляем всех с заслуженными наградами и благодарим всех за активное участие!

В заключенье скажем дружно:

К знаниям стремиться нужно!