Сибирский капитал

13 апреля в рамках реализации историко-образовательного проекта «Сибирский капитал» наши старшеклассники получили возможность посетить историко-просветительское занятие по истории Тюменской области.
Лекцию о покорении и освоении родного края провела для учащихся методист Библиотеки истории города им. А. И. Текутьева Алена Николаевна Животова. Экскурс в историю от Алены Николаевной получился крайне содержательным: коренные народы севера, хан Кучум и Ермак Тимофеевич, битва за Искер, первые заводы, купечество и меценатство. Местами повествование переходило в беседу, а что такое «мягкая рухлядь»? Или где находилась «Мангазея»? По окончании встречи благодарные слушатели получили на память «деньгу» — «золотую» монетку с соболями и приглашение сыграть в экономическую стратегию «Сибирский капитал».
Сюжет игры отправляет ее участников во времена освоения и развития Сибири, с каждым ходом все больше погружая в атмосферу того времени. На полях игры наша история: Тобольск, Тюмень, Сургут, имена купцов Колмогорова, Текутьева, Подаруева и многих других. 
«Сибирский капитал» — это своего рода монополия, только на «сибирский лад» — победить в игре может только тот, кто будет милосерден по-настоящему! Цель игры – не капитал, а меценатство. Победителем становится тот, кто больше всех проявит милосердие и быстрее других заполнит свое «Поле мецената» — жертвуя деньги на создание и содержание приютов, больниц, школ, театров и других заведений.
В игре сразились команды 10а и 9б классов. Процесс игры прошел в атмосфере жарких споров и эмоций, равнодушных к процессу игры точно не осталось.
Помощь в организации мероприятия оказали сотрудники института научных исследований «Технополис» Григорий Копысов и Ольга Альбертовна Зундэ.
Отметим, что цель данных мероприятий – это не только интересное и полезное времяпрепровождение, но патриотическое воспитание учащихся. Патриотическое воспитание – это ключевой аспект формирования гражданского общества. Одной из основ патриотического воспитания является проявление интереса к познанию истории и культуры своего края. Малая родина для каждого на этой планете – это то место, где человек родился, вырос, провел лучшие годы своей жизни, знание истории родного края и любовь к малой родине необходимы для воспитания подрастающего поколения.