Тематическая выставка «Слава, неизвестному солдату!»

2-3 декабря в нашей гимназии начала свою работу, тематическая выставка «Слава, неизвестному солдату!».


3 декабря в России отмечают День Неизвестного солдата. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.
Впервые День Неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день, 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесён и торжественно захоронен у стен Кремля в Александровском саду.
Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Сапёрными лопатами солдат.
Зелёный горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны.
Эдаурд Асадов

Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб во время войн и военных конфликтов, защищая нашу Родину, тех, чьи имена остались неизвестными, но память о них будет жить вечно в наших сердцах. Мы отдаем им дань глубокого уважения и признания.


Священный долг каждого из нас бережно хранить и передавать из поколения в поколение героическую историю нашей страны, чтить героев Отечества. Их ратный подвиг — наша гордость и наша слава. Это даёт духовную опору и вдохновляет нас на новые свершения ради благополучия и процветания России.

Огромный благодарности заслуживает работа тюменских поисковиков, которые возвращают имена неизвестным героям. 
Нашей гимназии Поисковый отряд Тюменской области передал уникальные экспонаты, с которыми уже успели познакомиться ребята из: 4а, 9в, а, г, 8а, 7б, 6а, 5в классов. Ждем всех желающих в музее!