Зайчишка Ханс собирает друзей

В этом году в гимназии стартовал экспериментальный проект по программе Гёте-институа Немецкий язык с зайчишкой Хансом. Вместе с забавной куклой ребята начали изучение немецкого как второго иностранного с 3 класса на базе английского. Данная программа основывается на последних научных исследованиях в области методики преподавания иностранного языка для младших школьников.

Зайчишка Ханс представляет собой ключевую фигуру для маленьких учеников. Он живёт в своем «домике», из которого регулярно появляется и куда возвращается снова. Ханс Хазе говорит и понимает исключительно по-немецки. Желание общаться с зайчишкой мотивирует детей понимать немецкий язык и говорить на нём. С помощью песен, рассказов, поделок и игр ребята всё ближе знакомятся со своим новым другом и постепенно погружаются в мир немецкого языка.

Зайчишка рассказывает детям о себе, своей семье, своём доме и огороде, своих увлечениях, о том, что он любит и чего не любит и т.д. С его помощью дети получают опыт знакомства с немецким языком и осознают, что они могут понимать немецкий язык. Его высказывания состоят из простых языковых образцов, легко усваиваемых детьми и употребляемых ими в различных ситуациях общения.

Обучение проводится бесплатно, руководитель проекта на базе гимназии Широкова Ирина Александровна, к.филол.наук, доцен, учитель ин.языков. Для подготовки сообщения использованы материалы сайта Гёте-института.