Ко дню памяти жертв ДТП

Во имя жизни и безопасности

Люди гибнут на дороге,

Кто ломает руки, ноги.

Кто-то просто инвалидом

Остается навсегда.

Жизнь как нитка оборвется,

Никогда уж не вернётся,

Так что ты не торопись!

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Этот день был учрежден для того, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование их родственникам.

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит и от пешеходов, и от водителей. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте.  Нередко участниками ДТП становятся дети.

Ежегодно на дорогах гибнет около 1,5 тысяч детей и 24 тысячи получают травмы.

В 2020 году в России  с участием несовершеннолетних  зафиксировано  15 860 ДТП. Наезд на ребенка был в 7 000 случаях. Количество детей, погибших в ДТП, составляет 164 человека.

На дорогах Тюменской области в 2020 году произошло 185 ДТП. Погибли 9 детей, 200 несовершеннолетних получили травмы  различной степени тяжести.

Человек рождается для того, чтобы радоваться солнцу, небу, цветам, быть счастливым и приносить счастье другим. Дорога не терпит непослушания и забирает жизнь самых лучших, самых любимых.  Чьих- то самых, самых…  дорогих и родных.

В преддверии 17 ноября, в память о жертвах ДТП, в гимназии была проведена радиолинейка, а  память о погибших,  ребята почтили минутой молчания. Классные руководители  просмотрели видеообращения сотрудников полиции, о строгом соблюдении правил дорожного движения. На переменах ребята  рисовали рисунки, повторяли правила  дорожного движения, проигрывая различные ситуации на дорогах. Учащиеся 5 классов подготовили для первоклашек памятки.

Когда спешишь ты в школу,

Опаздываешь очень,

А может, и не очень

А может быть, чуть – чуть,

Одно ты помнить должен:

Средь всех дорог на свете

Ты выбирай, конечно,

Лишь безопасный путь.

Безопасной дороги вам,  друзья!