Не такие как все…..

Сколько раз, они лицом в подушку

Чтоб не плакать на глазах у всех

Говорили ночи, как подружке…

Разве то, что есть мы это грех? 

 

3 декабря Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году был установлен Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями.

Но кто они такие эти люди, которых мы называем бережно инвалиды. Почему мы теряемся, сталкиваясь с таким человеком? Почему чувствуем какую-то неловкость в их присутствии?  Потому, что понимаем, что этим людям нужна помощь. Наша с вами помощь. О том, как им живется, какие насущные проблемы требуют немедленного разрешения, — об этом мы можем только догадываться. Но мы знаем также, что каждодневная борьба с этими проблемами и есть их жизнь.

Всем людям с ОВЗ помогает внимание и доброта. В ходе проведения мероприятий, классные руководители предложили  ребятам задуматься о жизни инвалидов. Грань между «они» и «мы» иногда слишком узкая. Напоминание! Берегите своё здоровье, внимательно слушайте инструктажи и беседы, которые с вами проводят по ТБ учителя и специалисты различных ведомств! Возможно это  спасет чью-то жизнь…

В нашем городе  активно реализуется  государственная программа «Доступная среда». Это комплекс мер призван устранить все барьеры и преграды, таким образом, чтобы свободный доступ могли иметь все посетители, вне зависимости от своих физических возможностей. Наша гимназия не стала исключением.   Мы знаем, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеющие огромное стремление к жизни, занятия творчеством, спортом!   Наши педагоги помогают таким ребятам стать успешными и реализовывать свои мечты.