Холокост.  Помнить, чтобы не забыть

«Память о Холокосте необходима,

чтобы дети никогда не были жертвами,

палачами или равнодушными наблюдателями…».

27 января 1945 года советские войска освободили концлагерь Освенцим, где нацисты зверски уничтожили миллионы людей. По решению Генеральной Ассамблеи ООН, 27 января – день освобождения советскими войсками концентрационного лагеря «Аушвиц» (Освенцим) – объявлен международным днём Памяти Жертв Холокоста, одного из самых страшных преступлений против человечества.

С целью понимания  обучающимися трагических событий  Второй мировой войны, вошедшие в историю под название Холокост;   усвоение уроков Холокоста для воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости; формирование эмпатии к жертвам и сохранение памяти о них; развитие у обучающихся умения анализировать, использовать знания, полученные в ходе бесед, делать выводы, с  18 по 31 января 2021 г. обучающиеся   гимназии приняли участие в «Неделе Памяти Жертв Холокоста», приуроченной к международному дню Памяти Жертв Холокоста и 76-летнй годовщине освобождения лагеря смерти  «Аушвиц» (Освенцим) силами Красной Армии.

В классных коллективах проведены беседы «27 января –День памяти жертвам Холокоста», виртуальные экскурсии «Холокост-память поколений», уроки, показаны видео-документальные фильмы: «Дети бездны «Прерванное молчание», «Бухенбальд-Холокост», посвященные одному из самых страшных преступлений в истории человечества.

Затаив дыхание, ребята слушали и смотрели о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных «лагерей смерти». Почтили память всех погибших минутой молчания.

По мнению Президента Российской Федерации В.В. Путина, «…таким преступлениям нет, и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю, недопустимы и безнравственны».

Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Наш долг — чтить  подвиг, помнить и хранить имена павших героев!