Митинг памяти

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они — кто старше, кто моложе —

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь, —

Речь не о том, но все же, все же, все же…

В этом году наша страна отмечает 76-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.  5 мая представители нашей гимназии приняли участие в митинге у мемориала «Прощание». Ребята пришли, почтить память таких же учеников как они, которые более 70 лет назад ушли на войну, отдали свою молодость и жизнь за наше будущее. 110 учащихся школ Тюмени не вернулись с Великой Отечественной войны.

До начала митинга можно было «прикоснуться» к Великой Отечественной войне: на площади работала передвижная экспозиция поисковых отрядов.  Представители поисковых отрядов с интересом рассказывали ребятам о найденных вещах при раскопках и дали возможность прикоснуться к истории тех страшных дней.

Мы должны помнить: «Мы живем в свободной стране и благодаря нашим дедушкам и бабушкам, тем, кто воевал ради того, чтобы у нас было будущее.»