Через день после детства

13 мая десятиклассники посетили Тюменскую филармонию. Учащиеся МАОУ СОШ № 73 «Лира» города Тюмени подготовили музыкально-литературное посвящение учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны «Через день после детства…», по страницам книги Ольги Плохих «Навек остались молодыми».

Все, кто был в этот день в зале, еще раз вспомнили и почтили важнейшую  дату в истории нашего народа – День Великой Победы! В исполнении юных актёров звучали произведения 1930-1940-х годов и военного времени. Ребята пели песни, танцевали, читали стихотворения, отрывки из писем своих ровесников, не вернувшихся с полей сражения. После каждого письма звучала страшная сводка о дате и обстоятельствах гибели…108 парней и 3 девушки не вернулись в родной город. Виктор Худяков, Василий Бабкин, Владислав Хилькевич, Борис Печёнкин, Миша Андреев, Вероника Казанцева, Володар Могилёв, Лазарь Липкович, Индис Кудряшов, Валентин Кохман, Вероника Казанцева, Тамара Мартьянова…  Их имена высечены на плитах памятника «Учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны» в сквере Прощания.

Музыкально-литературное посвящение не оставило равнодушным ни слушателей, присутствующих в зале, ни самих исполнителей, оно вызвало бурю эмоций и оставило глубокое впечатление в сердце каждого.