БЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

В летнем оздоровительном лагере «Островок 49» полным ходом идет третья смена под символичным названием «Карусель дружбы». В рамках смены, направленной на развитие творческих и технических способностей,особое внимание уделяется не только развлечениям, но и безопасности детей.

Одним из ключевых событий стала встреча, организованная специалистом Областного центра профилактики и реабилитации (ГАУ ТО «ОЦПР») Надеждой Александровной Отрадновой.

Мероприятие было посвящено одной из самых актуальных тем — безопасному поведению в сети Интернет. В интерактивном формате специалист объяснила ребятам, какие угрозы могут подстерегать их в виртуальном пространстве, и как защитить себя от нежелательных последствий, уделив особое внимание профилактике вовлечения подростков в противоправную деятельность через Интернет.

Ключевыми темами для обсуждения стали:

· Защита личных данных: детям напомнили о важности сохранения конфиденциальности и опасности разглашения личной информации незнакомцам.

· Безопасность гаджетов: разобрали, как уберечь свои устройства от вредоносных программ и вирусов.

· Правила общения в сети: обсудили, как правильно вести себя в интернете, чтобы не стать жертвой мошенников или злоумышленников.

Подобные профилактические мероприятия стали доброй традицией лагеря, ведь «Карусель дружбы» — это не только череда ярких событий и положительных эмоций,но и пространство, где детей учат главному — безопасно жить в современном мире.