Безопасный интернет. Правила поведения в социальных сетях

19.01.2023 года с обучающимися параллели 7-х классов инспектором по охране детства АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья» Посоховой Н.И. в рамках межведомственного взаимодействия субъектов профилактики были проведены профилактические беседы на тему «Безопасный интернет. Правила поведения в социальных сетях».

Цель мероприятия — профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних в Интернет- пространстве. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, но информационное пространство не является нерегулируемой системой. Помимо Федерального законодательства, которое распространяется на все сферы нашей жизни, для Интернета как системы обмена информацией принят свой ряд законов. Поэтому возникла необходимость сформировать у обучающихся способность и готовность к безопасному и ответственному использованию Интернет-ресурсов. 

Ребята познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети интернет. Учились правильно общаться в социальных сетях, не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию, оскорбительные комментарии, фото и т.д.

Обсуждали вопросы культуры пользователя сети, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как сделать общение в социальных сетях полезным.

Ребята приняли активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы.