Блокадный хлеб

26 января волонтёры из отряда «Волонтеры победы» гимназии провели для учеников Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Это был очень важный урок, ведь блокадный хлеб — это не только символ выживания и сопротивления в тяжелейших условиях блокады Ленинграда, но и свидетельство о страшных страницах нашей истории, о которых мы должны помнить.

Ребята рассказали о том, какими трудностями приходилось столкнуться жителям блокадного Ленинграда, как они выживали и боролись за свою Родину. Они показали, как блокадный хлеб был важным источником питания и как его приходилось делать из самых необычных ингредиентов.

После информационного блока, ребятам было предложено выполнить интерактивные задания. Они смогли попробовать воспользоваться азбукой Морзе, чтобы передать секретные сообщения, как это делали во время блокады. Также они разгадывали зашифрованное слово, которое было связано с блокадным хлебом.

Этот урок помог ребятам лучше понять и оценить трудности, с которыми столкнулись люди во время блокады Ленинграда. Он также напомнил нам о важности сохранения памяти о нашей истории и о том, что благодаря подвигам и силе духа наших предков мы живем в свободной и сильной стране. Пусть этот урок будет еще одним шагом к сохранению нашей истории и нашей памяти о ней.