ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА
Если б не было учителя…
Если б в нас его стараньями
Крылья выращены не были.
Без его бы сердца доброго
Не был мир так удивителен.
Потому нам очень дорого
Имя нашего учителя!





2023 год в России провозглашён как Год педагога и наставника. По словам президента В.В. Путина, «в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога». Основная миссия Года педагога и наставника – это выражение благодарности всем тем, кто учит, любит, воспитывает, «проживает» трудные и счастливые моменты с детьми.
В рамках открытия Года педагога и наставника и накануне весеннего праздника в гимназии состоялось чествование ветеранов педагогического труда и педагогов-наставников. Важной составляющей праздничного диалога стала традиционная встреча ветеранов педагогического труда с коллективом гимназии. Возглавила команду проверенных временем педагогов Нина Прокопьевна Лохман, председатель Совета ветеранов педагогического труда, кандидат педагогических наук, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РФ. И всё совпало удивительным образом: «Год наставника», передача эстафеты добрых традиций и наставлений при решении грандиозных планов гимназии 49, где директор Ольга Александровна Золотарева получила из рук наставника Нины Прокопьевны Лохман сову — символ мудрости и добра.
Без сомнения, эта ещё одна традиция позволит закрепить успех личной и профессиональной самореализации педагогических работников, поддержит разный уровень образования и молодых специалистов гимназии и педагогов-наставников, всех тех, кто желает максимально полно раскрыть потенциал гимназистов. Сколько приятных впечатлений и теплых воспоминаний оставила эта встреча у каждого из участников! И мы надеемся, что впереди будет еще немало таких радостных встреч, чтобы вновь сказать нашим ветеранам искреннее «спасибо»!