День Словарей и Энциклопедий

22 ноября по всей России прошел праздник русской словесности – День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка». 

Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. В «Толковом словаре живого великорусского языка» около двухсот тысяч слов. Материалы для своего словаря В.И. Даль собирал 53 года (с 1819  по 1872 г.), то есть всю свою сознательную жизнь.

Существует множество словарей.  Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют наш кругозор, приобщают к культуре. Для многих сегодня этот словарь – настольная книга. Французский писатель и литературный критик Анатоль Франс дал замечательное определение словарю: «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке!».

Замечательный и необычный праздник Словарей и Энциклопедий нужен для того, чтобы воспитывать интерес к русскому языку, развивать грамотность учащихся, интеллектуальные и творческие способности.

22 ноября учащиеся гимназии №49 приняли участие в конкурсно–игровой программе «За далью – Даль…». В начальных классах прошли «Словарные уроки». Обучающиеся 1-х и 4-х классов провели исследовательскую работу и создали свой словарь новых слов, 2-е классы побывали на интеллектуальной игре «В гостях у Даля», а учащиеся 3-х классов раскрывали тайны русского языка с помощью викторины «Игра слов». Учащиеся 3Г класса творчески подошли к поставленным задачам и организовали выставку.

Обучающиеся 5-х классов смогли окунуться в мир открытий, узнать много интересного, проверить собственные знания в интеллектуальной викторине о великом русском языке «Разговоры у камина».

С большим увлечением, проявив широкий кругозор, интеллект и артистические таланты ребята параллели 6-х классов принимали участие в брейн-ринге «Фразеологизмы!»

Учащимся 7-8-х классов нужно было совершить путешествие по Станциям «В мире давно отзвучавших слов», «Берегите наш язык!», «Общение с творцом» и «Путешествие по Словограду» в увлекательный и таинственный мир русского языка. На каждой станции ребята отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, находили ответы на поставленные вопросы, творчески подходили к поставленным задачам. 

Учащимся 9-11-х классов были выданы маршрутные карты, по которым нужно было выполнить задания квест-игры «Слово за слово», с которыми они достойно справились.

Таким образом, День Словарей и Энциклопедий запомнился интересными сведениями о русском языке, яркими эмоциями и совместной работой. В этой атмосфере свободного общения и игры естественным стал вывод: словари должны стать настольными книгами каждого учащегося или, по крайней мере,  друзьями и помощниками.