Есть такая профессия – Родину защищать

15 февраля в России отмечается День памяти воинов – интернационалистов – героев, выполнявших свой воинский долг на чужой земле. В преддверии этой даты в гимназии состоялась встреча учащихся старших классов с полковником запаса Сергеем Васильевичем Захаровым.

Сергей Васильевич – воин-интернационалист. Его командировка в республику Афганистан затянулась на 24 месяца. А эти месяцы – это 22 боевые операции, горные высоты, свист пуль и взрыв гранат. И товарищи, и друзья. О дружбе, о чести и священном долге – защите Родины говорил Сергей Васильевич с ребятами. Многие из них – будущие призывники, сыны Отечества, защитники Родины.

«Есть такая профессия – Родину защищать» — данной фразой из культового советского фильма описывает Сергей Васильевич свой жизненный путь. Сегодня полковник запаса Захаров является заместителем председателя «Союза военных инженеров», возглавляет общественный совет по Тюменской области федерального проекта «Историческая память», является кавалером ордена «Красной Звезды» и медали «Патриот России».

Встреча с такими людьми, как Сергей Васильевич Захаров – это живой урок истории из первых уст. И радостно, что есть такие замечательные люди, которые так просто, но понятно говорят о самых важных вещах нашим ребятам.