Западно-Сибирское восстание. 

 Только факты из истории нашего края.

     25 ноября 2022г. в Городском информационно-библиотечном центре для молодёжи состоялась встреча за Круглым столом обучающих 10 класса «Б» и всех интересующихся событиями 1921 года, а именно «Ишимским восстанием 1921-1922 гг.»

      Восстание началось 31 января 1921 года. Его называют по-разному, например Западно-Сибирское (Ишимское) восстание. В 1920–е годы в России волна крестьянских восстаний, но самым крупным по количеству участников и территории было Западно-Сибирское, о котором сравнительно немного пишут и говорят. Одна из причин крестьянского восстания — растущее недовольство крестьян ненавистной продовольственной разверсткой. Продовольственные отряды забирали хлеб, выгребая последнее зерно для едоков и зерно, которое было предназначено на посев. Крестьяне, в уезде доведенные до крайности местными и центральными властями в продразверстке, взялись за оружие. Отдавать было ладом нечего, так как 1920 год был на Ишимской земле неурожайным. Бои продолжались ещё год, последние очаги восстания были окончательно ликвидированы только к концу 1922 года. 

         И как бы ни хотелось коммунистическим властям уничтожить или исказить память народа о борьбе за свою свободу, все их попытки провалились.

        В ходе работы Круглого стола ещё раз все убедились, что жива в народе память об истинных героев и проклятия к большевистским палачам.