Музей истории крестьянского быта

На прошедших выходных ученики 7 а, 8 б и 10 а классов узнали, что историю можно изучать не только за партой. Ребята побывали в необычном музее.

Музей представляет собой образец типичного для Сибири крестьянского подворья конца XIX — начала XX веков. Жилые и хозяйственные постройки полностью соответствуют оригиналам. Интерьер крестьянской избы помогает воссоздать яркий образ жизни деревни начала прошлого века. В музее представлены экспонаты, которые являются памятниками истории и культуры, вещи, знакомящие с народным бытом: предметы домашнего обихода, одежда, мебель, орудия труда.

Основатель музея – Нестеров Иван Иванович, — геолог, почетный гражданин г. Тюмени и Тюменской области. Музейный комплекс представляет собой крестьянское подворье закрытого типа, состоящее из бревенчатого дома на подклети, хлева, бани, амбара, ограды.

Ребята не только имели возможность посмотреть на старинные вещи, но и активно учавствовали в интерактивной программе, а это: позабавились в народных играх, загадали желания при изготовлении оберега на год яйца-желания «Крапинки», отведали печенную картошку из русской печи, травяной чай из самовара на углях с куличами.

На этом наши путешествия не заканчиваются, уже есть новые идеи.