ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС 2021

ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС: ИЗУЧАЕМ, ПРАКТИКУЕМ

12 февраля в гимназии прошел методический семинар «Готовимся к переходу на новые ФГОС ООО и ФГОС НОО», организованный проектной группой «Обновленные ФГОС: изучаем, практикуем», на котором педагоги погрузились в вопросы изучения нормативно-правовой базы перехода на обновленные стандарты, информационно-методические материалы Института стратегии развития образования Российской академии образования, познакомились с конструктором рабочих программ. 

В мероприятии приняли участие педагоги начальных классов, учителя предметники основного и среднего общего образования. 

Педагоги делились новостями с курсов повышения квалификации, говорили о современных тенденциях в образовании. 

Проектная группа 

«Обновленные ФГОС: изучаем, практикуем»

 На сайте ИНСТИТУТА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ опубликованы проекты примерных рабочих программ по учебным предметам начального общего, основного общего образования.

ФГОС-21: Особенности организации управления образовательной деятельностью.pdf (скачать) (посмотреть)

Обновленные ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОО и ООО: Обзор 18 ключевых изменений и новых возможностей.pdf (скачать) (посмотреть)

 Апробация Примерных рабочих программ.pdf (скачать) (посмотреть)

 Рекомендации по апробации ПРП.pdf (скачать) (посмотреть)

Изменения в ФГОС НОО и ООО

 Изменения в новых ФГОС НОО и ООО.pdf (скачать) (посмотреть)

Новый ФГОС и его отличительные особенности. Введение стандартов 1-х, 5-х классов. АО «Издательство «Просвещение»

Новый ФГОС и его отличительные особенности. Введение стандартов 1-х, 5-х классов. АО ПРОСВЕЩЕНИЕ.pdf (скачать) (посмотреть)

Информационно-методические материалы к обновлённым ФГОС-21

В июле 2021 г. зарегистрированы приказы о введении в действие обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования, разработанных Министерством просвещения Российской Федерации.

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Новые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Детализация и конкретизация требований к результатам образовательной программы, зафиксированные на уровне ФГОС, работают на повышение прозрачности образовательной деятельности школы. Общедоступный нормативный документ даёт ответ на вопрос о том, чему должна учить современная российская школа. Таким образом, создается единая содержательная основа для обеспечения качества реализации общеобразовательных программ, в том числе с включением в этот процесс заинтересованного родительского сообщества.

Стандарты также содержат детализированные и конкретизированные личностные результаты, на формирование и совершенствование которых должна быть направлена рабочая программа воспитания.

В документе закрепляется инклюзивный характер образовательной среды и содержится требование к обеспечению полноценного доступа к инфраструктуре школы детей с ограниченными возможностями здоровья.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

На федеральной площадке информационных технологий РФ: http://ФедеральнаяПлощадка.РФ в разделе «ФГОС21», опубликованы официальные комментарии Минпросвещения РФ, новые нормативные документы ФГОС-21, обеспечена работа онлайн-сервиса по изучению (повышение квалификации) новых ФГОС-21 для директоров школ и учителей-предметников общеобразовательных организаций.

Методические материалы по внедрению ФГОС 2021

  • ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ АКАДЕМИИ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (перейти)
  • «Обновление содержания и методик преподавания предметов естественнонаучного общего образования», 26.05.2021г. (перейти)
  • «Обновление содержания и методик преподавания предметов «Русский язык» и «Литература», 29.06.2021 г. (перейти)
  • «Обновление содержания и методик преподавания предметной области «Общественно-научные предметы», 01.10.2021 г. (перейти)
  • «Обновление содержания и методик преподавания предметной области «Математика и информатика», 27.10.2021 г. (перейти)
  • «Обновление содержания и методик преподавания предметов в начальной школе», 01.12.2021 г. (перейти)
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Единая критериальная система оценки в общем образовании», 13.10.2021 г. (перейти)
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Предупреждение и устранение трудностей в обучении младших школьников как проблема профессионального развития педагогов», 26.10.2021 г. (перейти)
  • VI Всероссийская конференция региональных учебно-методических объединений по общему образованию, 17.12.2021 г. (перейти)
  • Семинар по вопросам проведения апробации Примерной рабочей программы ООО предмета «Русский язык», 21.12.2021 г. (перейти)
  • Семинар по вопросам проведения апробации ПРП ООО предмета «Математика», 07.12.2021 г (перейти)
  • Семинар по вопросам проведения апробации Примерных рабочих программ НОО по предметам «Русский язык», «Родной язык (русский)», 09.11.2021 г. (перейти)
  • Семинар по вопросам проведения апробации Примерных рабочих программ, 20.10.2021 г. (перейти)
  • Семинар по функциональной грамотности ФГБНУ «ИСРО РАО», 24.09.2021 г. (перейти)
  • Семинар по апробации примерных рабочих программ, 15.09.2021 г. (перейти)
  • Предметная секция «Русский язык и литература», «История и иностранный язык» в рамках семинара, 13.09.2021 г. (перейти)
  • Методические видеоуроки для педагогов, разработанные в рамках проекта «Обновление содержания общего образования» в соответствии с обновленными ФГОС начального и основного общего образования. (перейти)

ОБНОВЛЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ НОО И ООО ОБЗОР 18 КЛЮЧЕВЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Обновленные ФГОС НОО, ООО содержание, механизмы реализации (Д.А. Метелкин) (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Научно-методическое сопровождение ФГОС (Т.В. Суханова) (скачать) (посмотреть) (текст документа)

Научно-методическое сопровождение обновленных ФГОС (В.С. Басюк) (скачать) (посмотреть) (текст документа)