Основная образовательная программа среднего общего образования

Наименование образовательной программыОсновная образовательная программа среднего общего образования муниципального  автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 49 города Тюмени
Уровень образованияСреднее общее образование
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения2 года
Государственная аккредитация образовательной программы (при наличии), общественная, профессионально-общественная аккредитация образовательной программы (при наличии), срок их действияБессрочно.
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась.
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойРусский язык, Литература, Иностранные языки, История, География, Обществознание, Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия, вероятность и статистика, Информатика, Физика, Химия, Биология, Физическая культура, Основы безопасности жизнедеятельности, Индивидуальный проект, Элективные курсы
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрена
Описание образовательной программы
Основная образовательная программа среднего общего образования МАОУ гимназии № 49 города Тюмени разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего общего образования и федеральной основной общеобразовательной программой среднего общего образования. Содержание ООП СОО представлено учебно-методической документацией (федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объём и содержание образования уровня среднего общего образования, планируемые результаты освоения образовательной программы. Содержание и планируемые результаты ООП СОО не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФОП СОО. При реализации обязательной части ООП СОО Гимназия предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ по учебным предметам.
Обязательные для изучения предметы: Русский язык, Литература, Иностранные языки, История, География, Обществознание, Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия, вероятность и статистика, Информатика, Физика, Химия, Биология, Физическая культура, Основы безопасности жизнедеятельности, Индивидуальный проект, Элективные курсы.Обязательные внеурочные курсы: Россия – мои горизонты, Разговоры о важном.Рабочие программы учебных предметов и курсов обеспечивают достижение планируемых результатов освоения ООП СОО и разработаны на основе требований ФГОС СОО к результатам освоения программы среднего общего образования.Рабочая программа воспитания реализуется в единстве урочной и внеурочной деятельности, осуществляемой образовательной организацией совместно с семьей и другими институтами воспитания, предусматривает приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, включая ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения, принятым в российском обществе на основе российских базовых конституционных норм и ценностей;  предусматривает историческое просвещение, формирование российской культурной и гражданской идентичности обучающихся. Формы внеурочной деятельности: спортивные кружки, секции, предметные кружки, проектная деятельность, организация деятельности ученических сообществ, клубные объединения, воспитательные мероприятия.
Информация об учебном плане
Учебный план среднего общего образования Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия 49 города Тюмени (далее — учебный план) для 10-11 классов, реализующих основную образовательную программу среднего общего образования, соответствующую ФГОС СОО, фиксирует общий объём нагрузки,максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру предметных областей, распределяет учебное время, отводимое на их освоение по классам и учебным предметам.Учебный план является частью образовательной программы Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия 49 города Тюмени, разработанной в соответствии с ФГОС среднего общего образования, с учетом Федеральной образовательной программой среднего общего образования, и обеспечивает выполнение санитарно-эпидемиологических требований СП 2.4.3648-20 и гигиенических нормативов и требований СанПиН 1.2.3685-21.Учебный план для 10-11 классов составлен с учетом двухуровневого (базового и углубленного) освоения учебных предметов основной образовательной программы. Эта модель предполагает стандартизацию двух уровней преподавания основных учебных предметов: базового и углубленного, включение дополнительных курсов и предметов по выбору (элективных учебных предметов), которые учащиеся могут выбрать в соответствии с их индивидуальными интересами и предпочтениями. На уровне среднего общего образования в МАОУ гимназии № 49 реализуются учебные планы технологического, гуманитарного,социально-экономического, естественно-научного и универсального профилей.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Информация о календарном учебном графикеКалендарный учебный график определяет особенности организации учебно-воспитательного процесса, продолжительность учебного года и время каникул обучающихся, график питания обучающихся и др.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процессаМетодическая работа
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0 чел.