Основная образовательная программа начального общего образования

Раздел «Образование»

Наименование образовательной программыОсновная образовательная программа начального общего образования Муниципального автономного общеобразовательного учреждения гимназии № 49 города Тюмени
Уровень образованияНачальное общее образование
Форма обученияОчная
Нормативный срок обучения4 года
Государственная аккредитация образовательной программы (при наличии), общественная, профессионально-общественная аккредитация образовательной программы (при наличии), срок их действияБессрочно.
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась.
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программойОбязательные для изучения предметы: русский язык, литературное чтение, математика, иностранный язык, окружающий мир, физическая культура, технология, музыка, изобразительное искусство.
Практика, предусмотренная образовательной программойНе предусмотрены
Описание образовательной программы
Основная образовательная программа начального общего образования МАОУ гимназии № 49 города Тюмени разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования и федеральной основной общеобразовательной программой начального общего образования. Содержание ООП НОО представлено учебно-методической документацией (федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, федеральная рабочая программа воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы), определяющей единые для Российской Федерации базовые объём и содержание образования уровня начального общегообразования, планируемые результаты освоения образовательной программы. Содержание и планируемые результаты ООП НОО не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФОП НОО. При реализации обязательной части ООП НОО Гимназия предусматривает непосредственное применение федеральных рабочих программ по учебным предметам.
Обязательные для изучения предметы: русский язык, литературное чтение, математика, иностранный язык, окружающий мир, физическая культура, технология, музыка, изобразительное искусство.Обязательные внеурочные курсы: Разговоры о важном.Рабочие программы учебных предметов и курсов обеспечивают достижение планируемых результатов освоения ООП НОО и разработаны на основе требований ФГОС НОО к результатам освоения программы начального общего образования.Рабочая программа воспитания реализуется в единстве урочной и внеурочной деятельности, осуществляемой образовательной организацией совместно с семьей и другими институтами воспитания, предусматривает приобщение обучающихся к российским традиционным духовным ценностям, включая ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения, принятым в российском обществе на основе российских базовых конституционных норм и ценностей;  предусматривает историческое просвещение, формирование российской культурной и гражданской идентичности обучающихся. Формы внеурочной деятельности: спортивные кружки, секции, предметные кружки, проектная деятельность, организация деятельности ученических сообществ, клубные объединения, воспитательные мероприятия.
Информация об учебном плане
Учебный план обеспечивает реализацию требований ФГОС НОО, достижение обучающимися результатов освоения основной общеобразовательной программы начального общего образования.  Учебный план гимназии соответствует основным целям деятельности МАОУ гимназии № 49 города Тюмени. Учебный план определяет состав и структуру предметных областей по классам, общий объём нагрузки и максимальный объём аудиторной нагрузки учащихся.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Информация о календарном учебном графикеКалендарный учебный график определяет особенности организации учебно-воспитательного процесса, продолжительность учебного года и время каникул обучающихся, график питания обучающихся и др.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами1 чел.