Печа-куча: Профессия моей мечты

21 апреля учащиеся 11Б приняли участие в интересном мероприятии с необычным названием «Печа-куча: Профессия моей мечты». Встреча была организована совместными усилиями Молодежного Библиотечного центра (г. Тюмень) и ГУ ЛНР «Центральная городская библиотека г. Краснодона», приняли в ней участие не только выпускники нашей гимназии, но и их сверстники из г. Краснодон (ЛНР). Встреча организовывалась посредством телемоста. Необычность этого мероприятия была в том, что оно прошло в формате мини-конференции, распространенном в современном мире, и называемом Печа-Куча (Pecha-Kucha). 

Печа-Куча — это ставшая популярной во всем мире форма общения. Каждый участник выступает с темой, которая ему интересна. Особенность такого общения в том, что публика всегда благожелательно настроена. Так определился формат доклада — «20 на 20»: 20 слайдов, на каждый по 20 секунд, — это около 7 минут. Преимущество такой формы общения состоит в том, что доклад короткий и не успевает утомить. При малом количестве времени можно просмотреть множество разнообразных проектов.

 В ходе прошедшей «Кучи» прозвучали следующие доклады наших выпускников: «Мир журналистики» (Горюшина М.), «Медицина не профессия, а призвание. Фельдшерское дело» (Морозова Л.), «Служить в МЧС – служить народу и стране» (Полухина В.).

Ребята с интересом слушали друг друга, задавали вопросы, обменивались мнениями и пожеланиями. Данный формат встречи позволил почувствовать подлинный дух не только интеллектуальных вечеринок, но и настоящего «живого» общения.