ПО УЛИЦАМ ТЮМЕНИ

В субботу учащиеся нашей гимназии: 9а,д, 10в совершили увлекательную прогулку по Тюменскому Арбату – улице Садовой-Дзержинского, которая, словно живая летопись, хранит в себе отголоски разных эпох. Экскурсия, организованная библиотекой им. Текутьева, и проведенная опытным экскурсоводом Дмитрием Падериным, превратилась в настоящее путешествие сквозь время. Дмитрий, блестяще владеющий историческим материалом, не просто перечислял факты, а оживлял прошлое, воссоздавая атмосферу разных периодов развития улицы.

Мы словно шагнули на страницы старинных фотографий. Узнали о домах, переживших пожары, революции и войны, о людях, которые здесь жили и работали. Ученики узнали о торговцах, ремесленниках, известных жителях Тюмени, чьи жизни тесно переплетались с историей улицы Садовой-Дзержинского.

Помимо архитектурных достопримечательностей, экскурсия охватила и исторические события, связанные с улицей. Дмитрий рассказал о революционных событиях, о влиянии градостроительных планов на облик улицы, о том, как менялся социальный состав жителей. Особое внимание было уделено развитию торговли на улице Садовой-Дзержинского, от небольших лавок до крупных магазинов. Мы увидели изменения в облике зданий с течением времени, проследили, как менялась городская инфраструктура. В ходе экскурсии было много интерактивных элементов: экскурсовод задавал вопросы, подталкивая учащихся к самостоятельным выводам и исследованиям.

Экскурсия закончилась у памятника купцам, и ученики с нескрываемым удовольствием делились своими впечатлениями. Они поняли, что история города – это не только даты и фамилии, но и живые истории людей, оставшиеся в камне и архитектуре. Прогулка по улице Садовой-Дзержинского превратилась в поистине незабываемое приключение в мир прошлого, расширившее понимание учениками истории родного города. Мы с нетерпением ждем новых экскурсий!

C:\Users\user\Downloads\7KNPkEMt65A.jpg