Профилактическое мероприятие

«Сообщение в чате». Правила поведения в социальных сетях»

02.03.2023 года с учащимися параллели 8-х классов МАОУ гимназии № 49 города Тюмени инспектором по охране детства АУ СОН ТО и ДПО «РСРЦН «Семья» Посоховой Н.И. в рамках межведомственного взаимодействия субъектов профилактики были проведены тематическое занятие на тему «Сообщение в чате», направленные на профилактику экстремизма в подростковой среде.

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных в молодежной среде, где легче формируются радикальные взгляды и убеждения является несовершеннолетний, поэтому их активно используют в своих политических интересах.

Ребятам напомнили о недопустимости участия подростков в несанкционированных протестных акциях, мерах ответственности, предусмотренных административным и уголовным кодексами Российской Федерации.

Обучающиеся познакомились с Федеральным законом № 54 от 19.06.2004 г. «О собрании, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

ст. 20.2 КоАП РФ — нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

ст. 212 УК РФ — массовые беспорядки (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти). За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Обучающиеся узнали о возможных мерах по обеспечению безопасности несовершеннолетних, формированию навыков критического мышления, умений оценивать возможные риски, противостоять манипулятивному воздействию в целях вовлечения в участие в протестных акциях.