СКВОЗЬ СТРОКИ БАСЕН – К МУДРОСТИ
13 февраля отмечается День рождения Ивана Андреевича Крылова. Этот великий русский писатель оставил огромное наследие в литературе. Его произведения до сих пор остаются актуальными и любимыми многими поколениями читателей.
Сегодня ребята познакомились с новым для них жанром в литературе – басней. Сначала мы поговорили о том, что такое басня и почему она так популярна. Дети узнали, что героями этих произведений часто становятся животные, которые ведут себя как люди. Через действия персонажей и их поступки автор передает важные жизненные уроки и советы.
Для примера были представлены одни из самых популярных басен Ивана Андреевича Крылова «Ворона и Лисица» и «Стрекоза и Муравей». Заслушав их, ребята активно включились в обсуждение и начали делиться своими мыслями. Каждый из учеников заметил какими по характеру были персонажи: Лисица оказалась хитрой и льстивой, а Ворона — доверчивой и жадной до похвал. Стрекоза показала себя беззаботной и легкомысленной, в отличие от трудолюбивого Муравья. Приятно отметить, что смысл этих сюжетов был понятен ребятам и каждый смог сделать правильный вывод. Завершили урок интересными фактами о баснях и решением ребусов по теме.
На этой неделе мы приглашаем каждого нашего ученика в школьную библиотеку, чтобы познакомиться с выставкой, посвященной главному баснописцу России — Ивану Андреевичу Крылову. Погрузитесь в мир веселых басен и откройте для себя мудрость замечательного писателя.