СпасательПЛЮС

10 января для наших ребят и учителей прошло мероприятие по повышению культуры безопасности. Добровольцы https://vk.com/vsks72 совместно с проектом «СпасательПЛЮС» под руководством Ивановой Виктории провели для учащихся занятия по «Оказанию первой медицинской помощи». Гимназисты узнали, как проводить сердечно-легочную реанимацию, как действовать при кровотечениях, а также что делать при переломах и травмах разной степени.

Универсальный алгоритм оказания первой медицинской помощи:

1. Провести оценку обстановки и обеспечить безопасные условия для оказания первой помощи;
  2. Определить наличие сознания у пострадавшего;
  3. Восстановить проходимость дыхательных путей и определить признаки жизни;
  4.  Вызвать скорую медицинскую помощь, другие специальные службы, назвав четкий адрес.

Занятия проходили благодаря проекту «Создание школьных спасательных отрядов» в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» и Всероссийского конкурса «Навигаторы Детства» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Российского движения детей и молодежи, а также ФГБУ «Российский детско-юношеский центр»

Не забывайте главное правило оказания первой медицинской (доврачебной) помощи — не навреди пострадавшему, себе и окружающим!