ЮНЫЕ КРАЕВЕДЫ «ТЮМЕНСКОГО СЛЕДОПЫТА»

Обучающиеся гимназии 49 совместно с руководителем музея гимназии Серебряковой Н.П. приобщились к языку документального кино. В конференц-зале Центра туризма и краеведения ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер» прошло первое в этом учебном году занятие Областной школы юных краеведов «Тюменский следопыт», объединяющей в своих рядах свыше 200 обучающихся учреждений общего и дополнительного образования г. Тюмени из 7 муниципальных районов Тюменской области.

На занятии присутствовали 58 активистов учреждений общего и дополнительного образования Тюменской области. Занятие провел руководитель Школы, консультант ЦТиК, писатель-краевед С.Г. Филь с участием Н. З. Тоболкиной, режиссера документального кино, которая представила аудитории юных краеведов фильм «Тайны Текутьева» (автор фильма – Д. Чашков, режиссер – Н. Тоболкина). В 2021 г. на XX юбилейном Всероссийском телевизионном конкурсе «ТЭФИ-Регион» Н. Тоболкина с фильмом «Тайна Текутьева» была названа экспертами лучшей в номинации «Режиссер телепрограммы/ фильма».

Следующее занятие школы «Тюменский следопыт» пройдет 27 сентября и будет посвящено сбору, изучению, иллюстрированию и публикации татарских народных сказок Тюменской области на языке оригинала и в переводе на русский язык.