200 дней мужества

Перелистаем мы истории страницы

И Сталинградской битвы вспомним мы кровавый ад.

О том, как дерзко наступают фрицы,

Желая захватить на Волге Сталинград.

Та битва длилась долго и жестоко

И в силах превосходство немцев велико,

Но русский дух и братство всех народов,

Нам победить в той схватке помогло.

Сталинград – это героическая страница истории нашего народа. Решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. 1418 огненных дней Великой Отечественной войны и складывались из таких вот отдельных побед. Совсем недавно мы говорили о годовщине прорыва блокады Ленинграда, а сегодня новая дата: 79   годовщина победы в Сталинградской битве.

В гимназии и классных коллективах были проведены: онлайн-викторина «200 дней мужества»; часы памяти «Хроника огненных дней» и часы мужества «И превращался пепел в снег», «Сражались дети за город славный Сталинград». Во время проведения мероприятий обучающиеся узнали о подвигах мальчишек и девчонок, которые защищали Сталинград, о детях – ровесниках, которые наравне со взрослыми принимали участие в боевых действиях; о подвигах защитников Дома Павлова; о подвиге нашего земляка Матвея Путилова, который ценой своей жизни восстановил оборванную связь. Первые два отправленные связисты были убиты. Ребята посмотрели видеоролик «Сталинградская битва. 200 дней и 2 миллиона жизней…»

Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве.

В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» отмечается как день воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск с сталинградской битве.