День словарей и энциклопедий

22 ноября по всей России прошел праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий. Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка».

Для учащихся 3-х классов гимназии № 49 была проведена конкурсно–игровая программа «За далью – Даль…». Участникам команд от каждого класса были выданы маршрутные карты, по которым нужно было совершить путешествие и выполнить задания квест-игры.

На каждой Станции ребята отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, исследовали и раскрывали тайны русского языка, творчески подходили к поставленным задачам.

1 место в конкурсе заняла команда 3А класса, 2 место у ребят 3В, 3 место – 3Г класс, 4 место получил 3Б класс, а 5 место у 3Д класса. Победителей ждали памятные призы – словари русского языка.

В этой атмосфере свободного общения и игры ребята пришли к выводу: словари должны стать настольными книгами каждого ученика, их друзьями и помощниками.