«Мы родились на планете Земля»

Дружба народов — не просто слова,

Дружба народов навеки жива.

Дружба народов — счастливые дети,

Колос на ниве и сила в расцвете.

С целью  гармонизации  межнациональных отношений, сохранение национальной самобытности любого народа независимо от их численности, приобщение к культурным ценностям народов, проживающих на территории Тюменской области,  14 ноября   в нашей Гимназии  прошел фестиваль национальных культур  «Мы родились на планете Земля».

Открыл фестиваль творческий коллектив 9Г класса. Ребята представили мультимедийную презентацию, отражающую  особенности, быт, культуру и традиции различных национальностей: немцев, татар, украинцев, азербайджанцев. Представляя русский народ, который  отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором, ребята  подарили   вниманию зрителей танцевальную  композицию «Кадриль».

Творческий коллектив  11А класса представил вниманию зрителей культуру  доброжелательного, гостеприимного татарского народа. Татарский народ издревле славится своим гостеприимством, поэтому современные татары также выделяют его как традицию, которая сохранилась до наших дней.  Присутствующие совершили виртуальную экскурсию отражающую культуру и традиции  народа.  В завершении ребята рассказали  о замечательном национальном празднике  Сабантуй.  Этот праздник любят и ждут дети. Ну а  какой же праздник без угощения. Гостям  были предложены  национальные  блюда: чак-чак, грикмак, беляши.

Креативно к представлению подошли ребята 10Б класса. Ими была показана сценка, на  которой проходила  рабочая встреча и каждый из присутствующих  пытался донести о важности своего  народа, своей национальности.  На встречу приехал гость, который представлял немцев.  Тут же было видеоприветствие  на немецком языке всем гостям фестиваля «Мы родились на планете Земля». Говоря о каждой нации и народе, ребята привели  историческую справку о  немцах, которые  проживали в годы войны в наших краях, о  их  помощи и участии  в годы войны. После выступления  присутствующие  отведали  немецкий штрудель. Было очень аппетитно.

С особой любовью, уважением, гордостью ученик 10А класса нам представил солнечную Армению. Слушая Ашота, невозможно было, не  поверь в то, что армянский народ творческий и музыкальный.  Стихотворение, которое  сначала прозвучало на армянском языке и тут же,  прозвучал перевод на русский язык, было только подтверждением сказанному.

Заканчивая  путешествие по большой и необъятной стране России,  всем   участникам и зрителям фестиваля пожелали мира, счастья, дружбы, согласия, чистого неба, яркого солнца. На фестивале царила дружеская атмосфера и эмоциональный подъем

Ребята предложили,  чтобы этот фестиваль стал традиционным, ведь чем чаще люди встречаются, общаются и занимаются совместным творчеством, тем они становятся более мудрыми, отзывчивыми и толерантными. Мы должны помнить Россия — многонациональное государство, в котором нет места межнациональным конфликтам.

Каждый из участников стал победителем в своей номинации.