День детских изобретений

Ежегодно, 17 января,  во всем мире  отмечается День детских изобретений или День детей — изобретателей.  Этот праздник посвящён всем юным изобретателям.

День детских изобретений – это не шуточный праздник, а скорее всего, это повод задуматься над тем, что воображение человека – удивительная штука…

Наша гимназия не осталась в  стороне. Тематическая пятница, посвящённая изобретательству,  получилась   познавательной  и творческой.  Ведущие радиолинейки, приуроченной  Дню детских изобретений,  рассказали  об истории возникновения праздника, а также  напомнили  о том, что немало важных для человечества изобретений, сделаны  детьми. И ежегодно список детских изобретений увеличивается, ведь   маленьких  изобретателей в мире  более полумиллиона!

Свои изобретения представили юные умы нашей гимназии, учащие 4А класса,  классный руководитель Фазылгалиева Н.Е. и 4Г класса, классный руководитель Смирнова О.В.!  Робот «Скорпион» собран из Lego — конструктора со встроенным блоком питания, управляется с пульта.  «Умный свет» светильник меняет свет. Мальчики работали с лазерным станком, изготавливая детали.  С помощью специальной программы, через телефон, ребята управляли светящимся  шариком.  Также были представлены самодельный марсоход и   самодельный жук, которые двигаются при движении,  катушка Тесла, часы из Lego и ещё много  интересного.

В результате ребята пришли к выводу, что каждый и сам не раз уже становился изобретателем: придумывал  новую  игру, мастерил своими руками игрушку, на ходу  сочинял «Сказку»… Каждый человек, по сути, является изобретателем, поэтому День изобретателя – праздник для всех!!!