9 декабря в России отмечается День героев Отечества

Памятная дата была установлена Федеральным законом Российской Федерации в 2007 году. «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы», –говорилось в пояснительной записке к законопроекту.

7 декабря в нашей гимназии прошли мероприятия, посвященные этой дате. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины, внесли огромный вклад в историю своей страны.

Уроки Мужества в классах провели члены комиссии по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Калининского административного округа города Тюмени Руденко Юрий Иванович, Иванов Василий Георгиевич, Фоменко Валерий Иванович, Дементьева Людмила Анатольевна.

Школьникам показали фрагменты фильмов о военном времени нашей страны и  презентацию, из которой ребята узнали об истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве людей. Например, в 9Г классе Урок Мужества был посвящен подвигу генерал-лейтенанта Карбышева Дмитрия Михайловича. Ему пришлось пройти через 13 концлагерей и тюрем, среди которых были и самые ужасные лагеря смерти: Освенцим, Заксенхаузен, Маутхаузен. Несмотря на нечеловеческие условия, до последних дней Карбышев оставался волевым и несгибаемым человеком. После зверских пыток генерал был облит водой на морозе и убит, а его тело сожгли. Погиб геройски, так и не предав свою Родину. Звание Героя Советского Союза Дмитрию Михайловичу Карбышеву присвоили посмертно 16 августа 1946 года.

День героев Отечества – важная для нашей страны памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Без прошлого не будет будущего, а это значит, что одна из самых важных задач патриотического воспитания — это сохранение связи поколений.

От героев былых времен не осталось порой имен, –

Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой.

Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь, нам завещанный одним, мы в груди храним.