Празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне посвящается!

СлайдНаименование мероприятияФорма проведенияСроки проведения
1Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»Реализуется в дистанционном формате. Пользователям социальных сетей предлагается:
- разместить на своей странице аватар с символом памятной даты – Георгиевской ленточкой, указав хэштеги.
- найти георгиевскую ленточку, используемую в прошлые годы, прикрепить ее в области сердца и выложить в социальные сети фотографию с двумя хэштегами.
В очном формате распространение георгиевских ленточек осуществляется волонтерами штабов помощи пожилым и маломобильным гражданам в рамках акции взаимопомощи #МыВместе2020
04* – 09 мая

*старт акции перенесен на 4 мая 2020 года
2«Бессмертный полк-онлайн»Организовать информирование населения (обучающихся, родителей, педагогов) о возможности принять участие в данном проекте.
Участник акции заполняет форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте Бессмертного полка России, сайте проекта «Банк Памяти», через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Будет сформирован единый видеоряд из фотографий ветеранов. Трансляция запланирована на медиаэкранах России, различных online-платформах и на портале «Бессмертный полк России».
06 мая в 17.00 в официальной группе центра «Аванпост» в социальной сети Вконтакте (https://vk.com/avanpost72) состоится онлайн мастер-класс «Бессмертный полк моей семьи: 9 Мая вспомним Победителей в кругу семьи».
На платформе дистанционного обучения ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер» pioner-online.ru с 05 мая будет размещена ссылка на онлайн-консультацию по добавлению информации о своих родственниках на порталы «Лица Победы» и «Дорога Памяти».
01 – 08 мая

рекламная компания начинается с 28 апреля
3Флешмобы в социальных сетяхОбучающиеся школ исполняют военные песни, стихи о войне и Победе, готовят рисунки и размещают в официальных группах социальных сетей.
Общеобразовательными организациями в социальной сети Вконтакте ежедневно размещаются фото и видео материалы, участниками флешмобов уже стали более 1,3 тыс. школьников.
В настоящее время запущены флешмобы:
- «Мы все равно скажем спасибо» размещаются короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам и павшим воинам;
- «Наследники Победы» - дети вместе с родителями исполняют военные песни, стихи о войне и Победе.
до 09 мая включительно
4Мероприятия Российского движения школьников
Проект «#Окна_Победы»
РДШ инициировано несколько федеральных («Великие стихи великой Победы», «Голос Победы», «Помним») и муниципальных («Рассвет Победы») акций.
Общеобразовательные организации активно включаются в их реализацию.
Дети вместе с родителями оформляют окна своего дома, используя:
- готовые наклейки,
- изображения, предложенные официальным сайтом Года памяти и славы (будут направлены в отделы образования),
- свои рисунки.
Фотографии украшенного символами Победы окна со словами благодарности выкладывают в соцсети с соответвствующими хештегами.
С целью обеспечения оригинального качественного оформления окон с 05 мая будут организованы онлайн мастер-классы, ссылки на которые будут размещены на платформе дистанционного обучения ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер» pioner-online.ru.
Однако, следует обращать внимание родителей на соблюдение мер безопасности.
Учреждения также выбирают дизайн для украшения окон.
до 09 мая включительно
01 – 08 мая
5«Письмо Победы»Школьники в период с 30 апреля по 06 мая готовят ветеранам Великой Отечественной войны поздравления (открытки) с предстоящим праздником и передают их волонтерам.
Волонтеры 07-08 мая разносят открытки по адресам ветеранов (в почтовые ящики).
С целью оформления оригинальных качественных открыток с 05 мая будут организованы онлайн мастер-классы:
- на платформе дистанционного обучения ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер» pioner-online.ru («Открытка «Письмо-треугольник»),
- в социальной сети Вконтакте (vk.com/kontora72) в официальной группе «Конторы пароходства» (для 3-6 классов – «3D открытка», для 6-11 классов - «Скетч иллюстрация»)
30 апреля – 08 мая
6Мероприятия 9 МаяПроинформировать общественность (обучающиеся, родители, педагоги) о мероприятия (акциях, проектах, марафонах) с рекомендациями принять активное участие.
- обращение Президента РФ
- многочасовой Всероссийский телемарафон чествования ветеранов
- «бессмертный полк»: выйти на балкон или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо просто фотографии своего родственника
- исполнение песни Д. Тухманова на стихи Вл. Харитонова «День Победы
- вечерняя акция «Фонарики Победы» на балконах, в окнах домов зажигаются «фонарики» (бытовые фонарики, фонарики телефонов, смартфонов)
В течение всего дня реализуются акции «#ПоемДвором», «#Мирные_окна», «Бессмертный полк- онлайн», «Письмо Победы» и флешмобы в социальных сетях.