Этих дней не меркнет слава!

Май. Россия. Цветет весна. Отгремела давно война,

Но боль взывает к людям,

Давайте, люди, никогда об этом не забудем!

Вся наша страна готовилась к празднованию 75-летию Великой Победы. Праздник Победы – праздник памяти, чести, достоинства, праздник со слезами на глазах, это слезы радости и скорби одновременно.
                    Ко Дню победы в нашей гимназии был объявлен проект «75 Славных дел». Наш народ всегда был силен своим единством, именно это единство всегда спасало Россию в самые трудные времена. Мы едины пока помним… Участие в проекте это не только хорошая традиция общей дани памяти и уважения к ветеранам, но и честь прикоснуться к святым страницам истории нашей Великой России.
                     Уже в январе 2020 года состоялось торжественное открытие Года Памяти и Славы, конкурс инсценированной песни «Россия — все, чем я живу!». Это были первые звезды с отчетом об участии в проекте гимназии «75 Славных дел». А дальше было делом чести, сделать как можно больше Славных дел. И у нас это получилось! В рамках проекта ребята приняли участие: во Всероссийском квесте, посвященном снятию блокады Ленинграда, городском конкурсе военно-патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснись», Международном конкурсе «Адмиралтейская звезда», городском конкурсе военно-патриотической песни «Мы сыны твои, Россия!», конкурсе чтецов «Войну видали лишь в кино», гимназическом концерте ко Дню защитников Отечества «Верные сыны», областном конкурсе музыкально-литературной композиции «Загляни в семейный альбом», радиолинейки «75 лет назад…», в IV Всероссийском героико-патриотическом фестивале детского и юношеского творчества «Звезда спасения», муниципальном конкурсе художественно декоративного творчества «Солнце. Дети. Счастье», проекте «Дорогами войны», «Дети войны», «Война в цифрах», «Папа+сын= школа настоящих мужчин». Особая честь нашей гимназии была предоставлена 2 марта. Именно в этот день, в стенах нашей гимназии, прошло тождественное мероприятие, посвященное вручению юбилейной медали «75лет в Великой Отечественной войне».
                         Обучающиеся и педагогический коллектив гимназии поздравил ветеранов и тружеников тыла с наступающим 75 летим Великой Победы и подарил концерт. В исполнении девочек 5Д класса прозвучала песня «О той весне», Еременко Л. сыграла на скрипке произведения «Алеша», «Эх, дороги», «Смуглянка», «День Победы», Черкасова А. исполнила песню «Шли солдаты на войну». Перед ветеранами и гостями выступили победители школьного этапа муниципального конкурса чтецов «Войну видали лишь в кино»: Кавкова К. 2Д класс «Почтальонка», Овсянников К. 4А класс «Баллада о молчании», Саблуков А.  10А «Баллада о младшем брате». Порадовали своей игрой на музыкальных инструментах и наши старшеклассники. Иванов М. ученик 10 А класса исполнил на балалайке «Волга матушка», а Боярских Д. и Зубарев М., ученики 9 В класса исполнили на гитаре песню «Кукушка». В завершении праздничного концерта прозвучала «Песня о земной красоте».
                         В рамках гимназического проекта «75 Славных дел» участники музейного кружка «Наследие традиций», подготовили мультимедийную презентацию и буклеты о героях, героях-земляках Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы нашего города.
                         В рамках Недели Науки и Творчества, которая прошла под названием «Код Победы славной» учащиеся 1-2 классов выполнили классный коллективный проект «Салют Победы», 3-4 классов – коллаж «Письмо с фронта», а учащиеся 5- 11 классов оформили фотолетопись о жизни и подвигах участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны в своем классе «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».
                         С каждым днем растет количество участников Всероссийских акций: «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка», Бессмертный полк-онлайн», «Мы все равно скажем спасибо», «Наследники Победы», «Белые журавли», «Ура, Победа!», «Окна Победы».
                        Наша гимназия славится достойными выпускниками. А, как известно, у достойных родителей – достойные дети, которые чтят и свято хранят память о погибших, уважают здравствующих ветеранов, вдов участников войны, тружеников тыла, которые ковали Победу. С наступающим Днем Великой Победы!