2023 год –  Год педагога и наставника

В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. 

17 января, в Международный день наставничества, в гимназии состоялось открытие Года педагога и наставника. В холле был проведен экскурс в прошлое «История. Факты о наставничестве». Также выставка-представление «Юным наставление, незнающим – вразумление»; живая стена «Для меня наставник…» — ребята оставляют свои отзывы, кто для них наставник и какой он.  

Особую праздничную атмосферу добавила игра «Самолет построим сами…» В игре приняли участие классный руководитель и представители класса. Задача – построить самолет по указаниям, подсказкам учителя. В конце построения, на крыльях самолета, учитель оставил пожелание ученику, а ученик написал слова для своего наставника. Вместе запустили самолет в Наступивший 2023 год, а мысленно пожелали удачи и успеха, новых дел в начинаниях, так как все это, пригодится и ребятам и педагогам. 

С праздником! В добрый путь, учителя, наставники и дети!