НАУКА – ЭТО ТЫ!
8 февраля отмечается День Российской Науки. Праздник, который посвящен великим открытиям и достижениям отечественных ученых. В честь этого дня в разных классах гимназии прошли мероприятия, посвященные этому событию под названием «Наука – это ты!».
Ребята рассуждали о том, как научные открытия влияют на наше общество, как они меняют технологии, медицину и многое другое, кто совершает эти открытия – о людях, воплощающих в реальность мечты человечества. Вспомнили имена отечественных ученых, ведь наше страна всегда славилась светлыми умами – Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский и другие.
В библиотеке ученикам была представлена серия книг Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Чтение этих книг — отличный выбор для знакомства с историями великих людей. Ведь главная мысль автора заключается в том, что величие начинается с малого — с первого шага, с первого эксперимента, с первого вопроса. И для многих ребят это может стать мотивацией для собственных научных поисков и творчества.
Обучающиеся 10, 11 классов приняли участие в мастер-лекции «Знание. Наука», семиклассники на уроках естественно-научного цикла предметов посетили «кинолекции» «Знание. Наука», обучающиеся 2-4 классов узнали много интересного о «Первых в науке», 5, 6 классы просмотрели научное кино, а восьмиклассники смогли послушать лекции ученых.
Завершение информационного блока прошло в обсуждении цитат о науке. Ученики делились своими мнениями о реальности и возможностях будущих открытий.