Акция «Пешеход на переход»

В рамках Плана работы по профилактике детского дорожно — транспортного травматизма 30.11.2020 года  юидовцы 5 Д класса гимназии 49 совместно с сотрудниками Госавтоинспекции, а также присутствовали заместитель директора по воспитательной работе Мусина О.П., классный руководитель 5 «Д» класса Шальникова С.А., провели пропагандистскую акцию «Пешеход на переход». Местом проведения мероприятия выбран один из оживленных участков дороги по улице Пархоменко около гимназии 49. Цель акции- привлечь внимание участников дорожного движения — пешеходов и водителей, взрослых и детей — к проблеме безопасности на пешеходном переходе.
ДТП происходят как по вине водителей, так и по вине пешеходов. Участники ДД, водители и пешеходы, должны каждый в своем правовом  поле исполнять законы нашей страны, дорожить жизнью и быть взаимно  вежливыми по отношению друг к другу.
Ученики гимназии вместе составили тексты  обращений к водителям и  пешеходам, в которых просили водителей  сбавлять скорость перед  пешеходным переходом, обязательно останавливаться и предоставлять  людям возможность безопасного перехода через дорогу;  а пешеходам  рекомендовали переходить  дорогу только  в зоне пешеходных переходов.
Очень многие  пешеходы с пониманием отнеслись к акции учеников нашей гимназии,  обещали и впредь быть исполнительными  пешеходами. Мы надеялись на большее понимание  водителей и пешеходов к решению такой серьезной проблемы, как ДТП и   ДДТТ. Всем участникам дорожного движения вручены памятки, в которых четко прописаны все ошибки в поведении пешеходов на дороге. Ведь безопасность пешеходов на дороге в их руках.