Безвредные советы “Лизы Алерт”

17 марта 2022 года доброволец поисково-спасательного отряда “ЛизаАлерт” рассказал обучающимся 5 классов МАОУ Гимназии №49 о правилах безопасности.

“Добровольческий поисковый отряд «ЛизаАлерт» – некоммерческое объединение, ставящее своей основной задачей оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске пропавших детей”. Мария — доброволец, человек, прошедший уже множество поисковых операций посетила нашу гимназию, чтобы поделиться с ребятами опытом и дать полезные советы.

В ходе занятия обучающиеся узнали, что делать если потерялся в общественном месте, на улице, в транспорте или в лесу. Как сделать дорогу домой безопасной, как подготовиться перед походом в лес с родителями. В ходе оживленной беседы ребята узнали какие советы по безопасности являются мифами, а что действительно может помочь сохранить жизнь и здоровье. Немалое внимание было уделено вопросу о причинах пропажи людей, буллингу и безопасности в сети Интернет.

Доброволец отметила, что многие ребята уже знают, что нужно делать в подобных случаях.

Мария предложила ребятам выполнить задания, которые помогут им найтись, если они потеряются.

1.Вложить в верхнюю одежду записку с номерами родителей.

2. Выучить телефоны родителей наизусть.

3. Совместно с родителями придумать кодовое слово, которое будет использовано в случае опасности.

А теперь поделимся с вами несколькими “Безвредными советами”.

• Потерявшись в общественном месте, на улице или в транспорте, помните правило трёх “О”. Остановись. Оглянись. Окрикни.
  • Обращайтесь за помощью только к “профессиональным” помощникам и людям в форме: полиция, врачи, персонал.
  • Никуда ни с кем не уходи, жди на месте.
  • Если поблизости нет никакого персонала или полиции, найди человека с ребенком и попроси его помочь, но помни, что уходить с незнакомцем никуда не нужно.

В ходе лекции ребята смогли задать вопросы добровольцу и получили памятки с рекомендациями.

Пятиклассники благодарят поисково-спасательный отряд “ЛизаАлерт”.