День Победы!

9 мая 2021 года вся Россия отметила 76-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения, учащиеся 8Б и 8Г гимназии № 49 города Тюмени под руководством классных руководителей Кашиной Е.Н. и Костиковой О.В. представили видеоролик, посвященный этой знаменательной дате.
           ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННА ВОЙНА — самая крупная война в истории человечества. Слово «великий» означает, очень большой, громадный, огромный.

Отечественной войной она называется потому, что эта война — справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна! Мужчины и женщины, пожилые люди, даже дети ковали победу в тылу и на передовой.

В фильме были представлены стихи о Великой Отечественной войне, о Победе, о празднике 9 мая, о воинах, о ветеранах, о братских могилах и обелисках, о вечном огне и о подвиге солдат.

Трофимова А. рассказала стихотворение А. Городницкого «Под стенами Бреста…», Поздеева С. представила поэтические строки Ю. Воронова «Бомбёжка», Багирова Э. декламировала произведение О. Берггольц «Над Ленинградом  — смертная угроза…», Исакова К. повествовала строки из стихотворения Д. Дарина «Волгоград – Сталинград…», а Кузьмина Д. описала события Курской битвы строками из стихотворения Е. Кутышева «Смяты окопы и сбита пехота…», Калистратова Е. рассказала о прорыве блокады Ленинграда, используя поэтические строки из стихотворения Ю. Воронова «Мёртвые», Попов А. очень ярко представил стихотворение Ю. Тумакова «Знамя над рейхстагом».

9 мая 1945 года для России навечно стало великой датой — ДЕНЬ ПОБЕДЫ над Фашисткой Германией.

Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.