День правовой помощи

В мире жить – с миром творить.

Празднование  Всемирного дня ребенка было выбрано  в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.

Ежегодно, 20 ноября в Российской Федерации проводится Всероссийский день правовой помощи детям. Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям. Помимо оказания бесплатной юридической помощи в этот день, в образовательных учреждениях были проведены  дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей. На протяжении  многих лет,  доброй традицией нашей гимназии является  празднование Дня ребенка.   В этот  день в гимназии проводятся  уроки правовых знаний «Гимназия – правовое пространство».  Учащиеся начальных классов  провели игру «Путешествие в страну  Правознайка». Ребята путешествовали по  станциям  «Правовая»,  «Литературная», «Медицинская», «Музыкальная».  Медийное направление РДШ занимались буклетами «Права и обязанности ребенка». С большим удовольствие, ребята принимают участие в конкурсе рисунков. На этот раз ребята  творили чудеса на тему «Я рисую свои права».

Вся работа в гимназии в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».