Дорогие ребята, приглашаем принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников, которая будет проходить с 16 сентября 2019 года!

Желаем успехов!

Всероссийская олимпиада школьников – одно из самых массовых и долгожданных мероприятий в образовательной сфере России. Его ждут одаренные ребята, обучающиеся практически во всех классах. В Олимпиаде принимают участие тысячи школьников, которые демонстрируют знания, полученные по 24 учебным дисциплинам. Стать участником этого мероприятия – миссия, преисполненная почета и ответственности. Ну а победа во Всероссийской олимпиаде школьников 2019-2020 по одному из предметов – это возможность встать на защиту своей школы.

Муниципальный этап школьной олимпиады

Этот тур стартует с середины — конца октября. Его проводят по базовым школам районов. Задания спускают сверху, часто они приходят из других регионов для обеспечения честности и объективности. Но по факту уровень сложности по районам и регионам может оказаться несопоставимым. Иногда задания муниципального тура оказываются сложнее испытаний регионального этапа.

Составляется график проведения олимпиадных испытаний. По каждому предмету они начинаются в определенный день в 10 утра, а сами задания, ответы и критерии оценивания поступают в местные органы образования за 2-3 часа до старта олимпиадного тура. На этом уровне часто встречаются задержки из-за нехватки нормальной оргтехники и бумаги в школах, несоответствия между заявленным и прибывшим количеством участников. Ведь приезжают не только победители и призеры школьного этапа, но и победители и призеры прошлых лет.

В некоторых регионах еще действует, введенное несколько лет назад правило об ужесточении отбора победителей, согласно которому, только те, кто решил верно свыше 50% заданий, могут претендовать на призовые места. Единой картины с этим п.5 и п.48 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников (Приказ Минобрнауки России от 18 ноября 2013 г. №1252 в актуальной редакции п. 5 и п. 48) нет, поэтому возникает ситуация неравенства среди победителей и призеров муниципального этапа в зависимости от региона: где-то проходят по наибольшему количеству баллов, а где-то еще необходимо перейти порог по проценту выполненных заданий. На основании итогов этапа готовится министерский приказ о прохождении в следующий тур ВОШ.