Международный день толерантности

Очень важно в нашем мире,
В век прогресса, скоростей,
Быть добрее, и терпимей,
И открытым для людей.

Меньше зла, добро творите,
Без него никак нельзя.
Доброту в сердца впустите,
Всех вас с праздником, друзья!

16 ноября отмечается Международный день толерантности. А что же  обозначает это слово, с каким человеком оно связанно и когда появился этот праздник?  Обо всем этом нам поведали ведущие радиолинейки Дмитрий Дюсимбеков и Елена  Гузик, учащиеся 5Г класса.

Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному: в  английском – готовность быть терпимым, снисходительным;  в китайском – быть по отношению к другим великодушным; в арабском – мягкость, милосердие, сострадание; в русском – способность терпеть…  На рубеже 18 – 19 веков во Франции жил  Талейран Перигор. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но более всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

Но прошли года и в 20 веке участились акты насилия, терроризма, нетерпимости обострили межрелигиозные, межнациональные конфликты, поэтому 16 ноября 1995 года, в Париже участники двадцать восьмой конференции ЮНЕСКО, а это 185 стран, приняли Декларацию принципов толерантности.

Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Ведущие предложили ребятам посмотреть  на свои ладони, на которых,  тоненький рисунок из линий. У каждого человека он свой, неповторимый. Природа утверждает, что каждый из вас чудо, которое никогда не повторится. У каждого свой неповторимый характер, свои мысли, чувства, способности. На свете нет двух одинаковых людей — мы разные.

В мире много цветов –  есть цвета жизни, окрашивающие наши дни в яркие краски радости, чистоты, дружбы, родства. Есть краски скорби, ненависти и пустоты. Каким цветом раскрасить свою жизнь выбирает сам человек.

Ведь не зря эмблемой праздника Толерантности являются цветок с разноцветными лепестками.  Каждый лепесток которого представляет качество, которым должен обладать толерантный человек.

В нашей гимназии  учатся дети разных национальностей, но все должны находить общий язык, общие интересы, дружелюбно относиться друг к другу. Помнить о том, что все мы разные, но все мы равные!

И это у наших ребят получается отлично. Ко дню толерантности каждый  класс подготовил видеобращение-поздравление с днем толерантности, а в понедельник, классы обменялись видеопоздравлениями. Вообще понедельник оказался и правда, отличным деньком. В рамках празднования Дня толерантности в гимназии, ребята подготовили  изречения о толерантности, которое близко классу. Для начальных классов были дополнительные задания: задание мудрецов (дети собирали пословицы  и поговорки о толерантности) и рисовали сказки. Для старших ребят дополнительным заданием было  составление кроссворда, которыми в дальнейшем дети обменялись между классами и фестиваль сказок, ребята сочиняли сказки, вспоминали притчи и создавали новые сказки на старый лад.  День удался.  Прав был Хелен Келлер: «Самый высокий результат образования – толерантность»