Гость в марте

Лауреат Грушинского фестиваля (2002г.), Дипломант 1-го фестиваля фонда Олега Митяева «Лето-это маленькая жизнь!» (209г.), Лауреат первой степени фестиваля армейской песни «За веру! За отчизну!За любовь!».

Павел Андреенко (17.03.1972г.) не родился с гитарой в руках, как иногда кажется ценителям творчества в тюменского барда. однако первое знакомство с любимой шестистрункой произошло в первом классе. Было это в далеком восьмидесятом — теперь уже в прошлом веке.

Вскоре сынишка офицера Кировобадской дивизии ВДВ вовсю наигрывал во дворе песни любимых групп «Воскресение», «Динамик», Машина времени», «Карнавал», «Альфа», «Ария». «Круиз».

В 4-м классе участвовал в ансамбле наравне со старшиклассниками. В составе ВИА Дома культуры пел и играл на басгитаре. Потом были концерты для солдат в военных частях. Выступал на городских мероприятиях. На школьных комсомольских конференциях всегда был на сцене.

В  июне 1987 года Павел переезжает в Тюмень. И вскоре в тюменской школе №60 вместе с новыми друзьями-одноклассниками организует ВИА.  Да и для ветеранов Афганистана из клуба воинов запаса «Каскад» обаятельный парень с гитарой всегда желательный гость. В 90-м павла призвали на срочную службу. Старшина погранвойск гитары не бросал и на отрядных соревнованиях получил звание «Лучший сержант 1992 года».

После службы Павел Андреенко играл с одноклассниками в рок-группе, выступал в рок-клубе «Blackdog» в ДК «Строитель». Не однажды талантливый музыкант завоевывал лауреатские звания различных песенных военно-патриотических, эстрадных и бардовских фестивалей. Тюменцы помнят и знаменитый бардовский дуэт «Серп и молот» (Павел Андреенко и Геннадий Балахнин).

Тюменская биография Павла на несколько лет прервалась в связи с переездом  в Сочи, где Андреенко тоже оставил яркий след, основав клуб «Барды С очи».

Гастроли, победы в конкурсах не утолили в офицерском сыне вечной жажды к перемене мест. А может быть, сибирская сторонка стала для него по-настоящему родной. С 2015 года Павел Андреенко вновь в Тюмени. В ДК «Строитель» в новорожденном клубе любителей авторской песни «Полный вперед!» Павел Андреенко вместе со своими друзьями-единомышленниками начинает новый виток творчества во славу поющей поэзии. Его неугомонный характер вполне проявляется в названии клуба. А душа угадывается в одной из его антистрессовых песен, представленных в нашей рубрике. В любых трудностях главное — открыть сердце для любви и шагнуть вперед!