Мое призвание…

Состоялось очередное занятие кружка «Мое призвание медицина». Обучающиеся 11 класса посетили лабораторию иммунофенотипирования клеток крови и костного мозга. В ходе практического занятия  Костоломова Е. Г., кандидат медицинских наук  предложила  обучающимся 11 класса исследовать образцы своей крови. Они  получили практический опыт работы по диагностике и анализу  форменных элементов крови с помощью уникального аппарата проточной  цитофлуориметрии .

Метод  широко применяется в клинико-диагностических и научных исследованиях.. Проточная цитофлуориметрия за последние 20 лет стала неотъемлемым исследованием в диагностике различных гематологических заболеваний, в частности лимфом, лейкозов.

Следующее занятие кружка было посвящено знакомству с теоретическими основами метода по теме «Иммунофенотипирование субпопуляционного состава клеток крови».