Нам доверена Память

13 марта Тюменская региональная общественная организация «Областной Поисковый Центр имени Артура Ольховского» провела акцию «Нам доверена Память» для обучающихся 7-8 классов  гимназии №49 (корпус 1).

Участники мероприятия познакомились с направлениями деятельности поискового движения на тематических площадках. Поисковики организовали урок-беседу «Великая Отечественная война в вопросах и ответах» на знание исторических фактов.

Обучающиеся проявили себя и пополнили знания об истории родного города во время проведения игры-викторины «Тюмень – тыловая».

В ходе встречи бойцы отряда провели мастер-класс по поиску информации об участниках Великой Отечественной войны через электронные базы данных на региональном портале «Стена Памяти». Гимназисты  смогли добавить данные о своем родственнике – участнике войне или труженике тыла.

Подробно узнать о работе поисковых отрядов обучающиеся смогли на площадке передвижного музея «Эхо памяти». Экспозиция включает личные вещи солдат, по которым была установлена судьба бойцов, предметы полевого быта, медицины, стрелковое оружие и обмундирование бойца Красной Армии периода 1941 года.  Все это найдено в ходе экспедиций на местах сражений Великой Отечественной войны.

Участники акции увидели  оборудование и снаряжение поисковиков  в ходе эстафеты «Поисковая тропа».

Проведенное мероприятие оставило неизгладимое впечатление у обучающихся.

Александр П. :

— 13 марта посетил мероприятие, которое провели представители Областного поискового отряда. Остался под большим впечатлением, узнал много интересного, поучаствовал в викторине и даже получил приглашение вступить в отряд.

Виктория К. :

— С большим интересом принимала участие во вчерашнем мероприятии.  Хочется выразить благодарность представителям общественной организации «Областной Поисковый Центр имени Артура Ольховского» за новые знания, возможность лучше узнать историю своей страны и своей области о самой значимой странице истории нашей Родины.  Мы никогда не забудем всех тех, кто принес победу нашей стране.
        Такие мероприятия остаются в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о войне и делать всё, чтобы война не повторилась. На таких уроках воспитывается патриотизм, чувство гордости за свою страну, за свой народ.