Неделя науки и творчества

2020 год — Год Памяти и Славы. Цель его проведения — сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

16 марта 2020 года в актовом зале гимназии № 49 города Тюмени состоялось торжественное открытие Недели Науки и Творчества «Код Победы Славной…», приуроченной к юбилею Победы. Была представлена литературно-музыкальная композиция «Ожили в памяти мгновения войны…».

В Неделе Науки и Творчества «Код Победы Славной…» принимали участие обучающиеся 1-11 классов.

Учащиеся 1-х классов совершили экскурсию в «Полевой кинозал»: «Знай Дни воинской славы России».

Все учащиеся гимназии соревновались, обсуждали, творили, играли и переживали на интеллектуальных переменах таких, как: «Песни Великой Победы», «Исторический квиз», «Солдатский привал», «Солдаты наши меньшие…», «Минное поле», «По методу спецслужб», «По следам фронтовой славы…», «Слово, рождённое в огне!». Также показывали свою силу и ловкость в игре «Зарница».

17 марта 2020 года стартовала в гимназии акция «Ура Победе!». Все учащиеся очень ответственно отнеслись к данному мероприятию. Все были хорошо подготовлены, проявили стойкость, выносливость, творчество. Задания, которые они выполняли, проверяли не только физическую подготовку и интеллектуальную выносливость, но и напрямую были связаны с военной тематикой.

Каждый класс с глубоким уважением и почтением прикоснулся немного к истории, разгадал главное слово этого дня, вспомнил, какой дорогой ценой досталась нам Победа.

«Победа» – столько в этом слове

Отваги, сил, дней огневых,

И слёз, и радости, и боли,

Воспоминаний дорогих!

Классные коллективные проекты поразили своим разнообразием, оригинальностью, мастерством и творческим подходом в исполнении.

Обучающиеся 1–2 классов начальной школы своими руками изготовили поздравительные открытки «Салют Победы». Коллаж «Письма с фронта» подготовили ученики 3-4 классов. 5-10 классы показали фотолетопись о жизни и подвигах участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…». На выставке были представлены оригинальные документы, фотографии, сочинения учащихся и публицистические статьи о Великой Отечественной войне.

Огромное спасибо детям за активное участие в Неделе Науки и Творчества «Код Победы Славной…»!

Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции обучающихся, сплочению классных коллективов, помогли выявить лидерские качества ребят.

Вечная память героям Великой Отечественной войны!

Всё можно сокрушить,

Предать забвенью,

Заасфальтировать бетон,

Взорвать собор, как лишнее строение,

На месте кладбища построить стадион.

Всё можно растерять, что собрано веками,

Заставить замолчать, расправами грозя,

Но только человеческую память,

Не заблокировать, не истребить нельзя.

Автор статьи:   Кашина Е.Н.