Час памяти «Остался в сердце вечный след войны»

18  февраля состоялась встреча обучающихся 8 классов с Ольгой Анатольевной Пушкаревич, председателем ТРОО «Ишимское землячество» и Валентиной Николаевной Усольцевой, ведущим библиотекарем информационно-библиотечным Центром.

Ребятам рассказали о роли 229 стрелковой дивизии в Сталинградской битве, второе формирование которой проходило под Ишимом, и представили книгу об этой дивизии под редакцией О.Гультяевой,

Дивизия была сформирована в июне 1941 в Москве (Хамовничьи казармы) и вошла в состав 20 армии, приняла боевое крещение под Вязьмой. После кровопролитных боев под Москвой, дивизия была отправлена на переформирование в город Ишим Тюменской (тогда Омской) области и станции Называевская. Дивизия пополнилась сибиряками. Около 300 воинов после Сталинградской битвы составили костяк дивизии. Свой боевой путь 229 стрелковая дивизия закончила на территории современной Чехии в городе Йичин 11 мая 1945года.

О нескольких героях поговорили чуть больше, так командир полковник Федор Федорович Сажин в неравном бою 11 августа 1942 года погиб смертью героя. Шастунова Тамара Геннадьевна, старший сержант, санинструктор 783 стрелкового полка, узница концлагеря Равенсбрюк, 1 мая 1945 года была освобождена Советской Армией из лагеря военнопленных. В послевоенные годы работала преподавателем русского языка и литературы, психологии. Занимала должность заместителя директора средней школы № 1 города Ишима (сейчас №31). Мингалеева Марьям Газизовна состояла в должности младшего врача полка с 1942 г.  в 229-ой стрелковой дивизии в 804 стрелковом полку. Получила медаль «За отвагу».

Ребята с интересом узнали о земляках, которые героически сражались за мирное будущее, в котором они живут.

Выражаем благодарность Ольге Анатольевне Пушкаревич и Валентине Николаевне Усольцевой за сотрудничество в формировании патриотического воспитания молодёжи.