День детских изобретений

17 января отмечался  День детских изобретений, а это значит, что у  наших гимназистов, как ни у кого  другого была возможность   показать   и доказать, что  и имена наших ребят будут вписаны   в историю  развития  детских изобретений.

С 17 по 24 января в гимназии проходила Неделя детских изобретений.

18 января ведущие радиолинейки познакомили  с историей праздника и познакомили ребят с планом мероприятий на неделю.  А дальше дело только  за реализацией плана.

19 января ребята из кружка Робототехники предложили всем желающим собрать свою машину, робота и провели соревнования. Как оказалось,  желающих было достаточно много, и большинство девчонок…

20 января маленький праздник, но постоянный  — День снега. Погода позволила ребятам  проявить свое творчество, лепили  и рисовали  на снегу.  Кто-то проявил кулинарные способности и занялся приготовлением  пудинга, пригласив классного руководителя на дегустацию.

Мероприятие NашNавигатор – профориентатор  прошло с просмотром профориентационного фильма «Реализуй себя». В фильме  использованы  традиционные и  современные практики  профессиональной ориентации.

А вот 22 января, пятница была проведена под названием  День научного селфи. Ребята смогли примерить на себя образы ученых, исследователей, изобретателей…

Но и  о самом главном. Как же День детских изобретений без настоящего детского изобретения?  С целью популяризации  технического творчества обучающихся, развитию навыков 21 века, умению работать в команде, креативность, коммуникативность, критическое мышление, в  гимназии прошел конкурс «Машины Голдберга».  Все изобретённые  машины  были выставлены в Instagram на  страницу гимназии. 2 дня шло голосование, а уже в понедельник на радиолинейке были объявлены результаты. 2 номинации «Самая сложная» и «Информационная загруженность» досталась ученику 5Д класса Косолапову Кириллу. Грамоту «За волю к Победе» получила команда 7Б класса. Номинация «Большая помощь маленького друга» досталась представителям 5Г класса. Приз зрительских симпатий взял 5Б класса. Поздравляем!

Неделя пролетела  весело и интересно. Удачи всем и новых детских  открытий.